LoveRead.info » Книги » Классика » Ты здесь, а я там - Евгений Меньшенин

Ты здесь, а я там - Евгений Меньшенин

Книгу Ты здесь, а я там - Евгений Меньшенин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

98 0 18:01, 27-02-2026

Книга Ты здесь, а я там - Евгений Меньшенин читать онлайн бесплатно без регистрации

Прислушайтесь.Где-то в ярости кричит отчаявшийся отец. Девочка плачет в трубку телефона и просит папу забрать ее из лап существа, что бродит в темноте.В квартире, где не живут даже призраки, что-то бьется в крышку подвала изнутри.Звуки сообщений в соцсети от подруги вызывают только нервную дрожь.Мальчик просит о помощи у пустого дома. Здесь нет никого, кто бы мог спасти его от старухи, заглядывающей в окна.Читайте сборник «Ты здесь, а я там», но дышите тише… Чтобы вас не услышали.

    1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 52
    Перейти на страницу:
    Друг у него на Изоплите жил, местность знает как свои пять пальцев. И тоже потерялись. Плутали, плутали, но, слава богу, выехали.

    – Вы меня извините, – сказал Влад, как ему показалось, слишком резко. – У меня и так на душе погано, а тут еще вы со своими страшилками. К чему все это? Зачем вы об этом говорите?

    – Все просто, – сказал Клим, удостоив своего пассажира коротким взглядом. – Кажется, мы тоже немного потерялись.

    – Найдемся. Сейчас геолокацию включу, – сказал Влад.

    Он потянул андроидовскую шторку, ткнул кнопку «местоположение» и открыл карты. Нажал на значок со стрелкой «показать местоположение». На экране появилась надпись «поиск позиции».

    – Мой Володька любит все эти истории, сказки, слухи. Такой он – охотник за привидениями. Года два назад взял отпуск… Хех, даже смешно, сейчас-то он работает дома, гуляет когда вздумается… В общем, собрался с друзьями и пошел пешком в этот треугольник. Весь день бродили.

    – И что? Нашел параллельный мир?

    – Нет, но у них в телефонах было приложение, которое показывает траекторию пути. Включаешь его и гуляешь. А оно рисует на карте линию. У всех троих телефоны показали разные линии и разное расстояние. Будто они вообще не вместе шли. Странно это.

    – Нет, не странно. Это же телефоны. У кого-то айфон был, а у кого-то китайский.

    – Не верите?

    – Мне не до этого. Давайте к делу.

    – А дело в том, что нас нет на карте.

    Телефон выдал «не удалось найти местоположение».

    – Связь плохая, – сказал Влад и нажал на «поиск» еще раз.

    Тот же результат.

    – А еще… Тебе не кажется, что нам бы уже давно кто-нибудь позвонил?

    Влад глянул на свой телефон. Пропущенных не было. Связь с брошенным телефоном Яны по-прежнему поддерживалась. Оставалось шесть минут до разрыва.

    – Я позвоню с вашего? – спросил Влад.

    – Конечно.

    Он набрал номер, и голос сообщил: «Неправильно набран номер».

    – Чего? – спросил Влад у телефона.

    Он набрал Женьке Хворову, Вале, дяде Коле, Аленке. То же самое.

    – Ну и глушь! – воскликнул Влад. – А на карте, блин, маленький квадратик леса.

    – Больше семисот гектаров. Поверь, шеф, не такой уж он и маленький.

    – Ну и что? Все равно. Это же парк, а не сибирская тайга, – сказал Влад. – Ладно, давайте выезжать отсюда. Надо торопиться.

    – Послушай, Влад. Не надо недооценивать этот парк. Он хоть и рядом с городом, но не зря же люди тут теряются. Это я к тому, что надо быть предельно внимательными. Понимаешь? У меня и сын здесь терялся, и друзья его. И мои друзья тут плутали. Или ты думаешь, что я сказки рассказываю?

    – Нет, я такого не говорил.

    – Ну, в общем, ты понял. Бдительность нужна.

    – Давайте назад. Поищем выход, – сказал Влад.

    Тут в его голове что-то щелкнуло.

    – Нет, стойте. Вперед. Мы же там не были. Наверняка куда-то выедем. Должна же где-то тут быть связь. Я когда через Шарташ хожу на работу, у меня тоже иногда сеть пропадает. И это я только с краю прохожу, от каменных палаток до КОРа. Наверное, деревья мешают. Выедем в какие-нибудь сады – по-любому сеть появится. Там и свяжемся с остальными.

    Они проехали еще метров двадцать, а затем уткнулись в тупик. Дорога превращалась в узкую тропинку и уходила в лес.

    – Едем обратно, – сказал Влад.

    Клим включил заднюю передачу, но машина взвыла и наотрез отказалась двигаться с места. Они застряли в сугробе.

    – Итить твою налево! Как же так угораздило? – Клим ударил по рулю.

    – Щас я подтолкну.

    Влад схватил телефон с приборной панели. Длительность звонка достигла 29 минут. Еще минута – и связь прервется.

    Он выскочил на улицу, сунул телефон в нагрудный карман куртки и уткнулся в капот. Влад толкал изо всех сил, Клим жал на газ, колеса прокручивались, машина стонала.

    Вдруг ночной лес резанул сигнал клаксона. Влад вздрогнул и, от неожиданности поскользнувшись, упал в снег. Потом вскочил и посмотрел на Клима. Тот пожал плечами и крикнул:

    – Извини, шеф, рука сорвалась.

    Влад поднял руку к сердцу и округлил глаза: мол, я чуть не помер. А сам подумал, что гудок автомобиля прозвучал очень странно. Такой стереогудок. Он будто шел одновременно из нескольких мест.

    Он снова наклонился к машине, чтобы толкнуть ее. Почувствовал, как в кармане куртки перекатывается сотовый. И тут до него дошло!

    Влад выпрямился и уставился на Клима, как будто смотрел на живую машину без водителя. В его глазах читался испуг.

    Ты ничего не забыл? – спросил внутренний голос. Всякий, кто заезжает в лес, чтобы найти желтый автобус, должен сигналить, чтобы ты слушал сигнал в трубке телефона. А сам-то почему не участвуешь?

    Потому что я забыл. Я же улетевший.

    Влад сунул руку в карман, достал телефон. Длительность вызова достигла 29:45.

    – Нажмите клаксон! – крикнул Влад, а сам отбежал по протоптанной кем-то тропинке подальше от машины, прислонил телефон к уху и зажал ладонью другое.

    Звук клаксона донесся из телефона. Тихий, далекий. Но это был он. Хотя это мог быть и акустический эффект.

    Влад стал осматриваться. Но разве ночью в лесу без фонаря что-нибудь увидишь? Он побежал к машине.

    – Они где-то тут. Я слышал в телефоне сигнал! Позвоните остальным, напишите им!

    Клим взял телефон, потом показал Владу экран.

    – Нет сети.

    Влад посмотрел на свой сотовый. В этот момент счетчик времени достиг 29:59, и звонок оборвался. На его телефоне тоже высветилось «поиск сети». Но как тогда он все это время поддерживал связь с Яной?

    Он попытался набрать номер Яны, но соединение не проходило.

    Она все равно не возьмет трубку! Ее утащила неправильная тетя в неправильный дом, где за каждой закрытой дверью Янку ждет что-то ужасное.

    Что-то двигалось. За мутным стеклом в массивной двери. Егор наблюдал. Он прислонил к двери ухо.

    Он различал какие-то звуки. Далекий шум. Что-то звало оттуда. Монотонно и уныло. Он отшатнулся. За стеклом была темнота.

    Егор долго смотрел на дверь, но все-таки решился. Он хотел посмотреть. Хотел изучить. Надо было бороться за свободу.

    Егор повернул ручку. Приготовился дать отпор тому, что ворвется в дом. Согнул ноги в коленях, чтобы в случае опасности придать телу ускорение за счет ног.

    Дверь приоткрылась на два сантиметра. Из щели выглянула темнота.

    Ничего не видно.

    Егор приоткрыл еще немного и заметил, как в этой темноте что-то движется.

    Оно прикоснулось к руке, облепило пальцы.

    Он тут же рванулся вперед и придавил это дверью. В голове что-то лопнуло. Боль завизжала между висками. Что-то черное металось в щели. А потом оно юркнуло обратно, и дверь захлопнулась.

    А Егор еще долго стоял там, не в силах ослабить хватку. Он продолжал держать ручку и тяжело дышал.

    А когда наконец обернулся, то увидел в коридоре свою мать.

    Нет, это была не его мать.

    Теперь он уже в этом убедился. Потому что однажды он подсмотрел в замочную скважину. Теперь он боялся ее больше, чем того, что скрывалось за дверью. Ведь он знал, как спрятаться от этого нечто. Но как спрятаться от матери?

    – Ты что делаешь? – спросила она ледяным тоном. Другого от нее не приходилось ждать.

    – Я… просто…

    – А ну марш к себе! – закричала она, и Егор поспешил убраться от двери, которая вела на веранду особняка.

    Замерзшие пальцы Влада перебирали список контактов – связи не было. Влад написал СМС Ариане, указал, где они примерно съехали с дороги. Сообщение не ушло.

    – Черт, мы заехали в какую-то дыру! – крикнул Влад. – Ладно, разберемся. Главное, что мы где-то рядом с Яной. Видимо, тут есть еще дорога. Или мы проехали поворот.

    Он убрал телефон в карман.

    – Слушайте, я, пожалуй, пробегусь тут. Пока мы вытащим тачку, хрен знает сколько времени пройдет.

    – Ладно, я с тобой пойду. Где-нибудь поймаем связь.

    – Есть фонарь? – спросил Влад.

    – Да, есть. Хороший, купил на прошлой неделе. У меня в гараже часто автомат вышибает, – сказал Клим и полез в бардачок.

    Он натянул шапку, вылез из машины, щелкнул брелоком сигнализации. Машина потухла. Будто умерла.

    – Надеюсь, машинка не остынет.

    – Да вроде не очень холодно.

    1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 52
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки